一辆自行车与一个公交车发车同向行驶,不同出发点.不计公交车的停站时间,记它匀速前进.自行车身边每12分钟经过一辆公交车,

一辆自行车与一个公交车发车同向行驶,不同出发点.不计公交车的停站时间,记它匀速前进.自行车身边每12分钟经过一辆公交车,相反方向迎面而来的公交车每4分钟来一辆.求车站的多久发一次车发车、公交车和自行车的行驶速度 速速滴~
一网打尽888 1年前 已收到3个回答 举报

a5402006 幼苗


设自行车速为a,公共汽车速为b,两班公共汽车的发车间隔时间为t,前后两班公共汽车的距离为b*t.
每隔4分钟有一辆公共汽车从对面开过来,速度和为(a+b),则有
4(a+b)=b*t……①
对于同向行驶,后一班车要追b*t才能和自行车相遇,12(b-a)=b*t……②
所以4(a+b)=12(b-a)
可以得到ab的大小关系:a/b=1/2,根据①式得,t=6(分钟)而自行车速和公共汽车速度只有比例关系,无法求绝对值.


4

有枪就mm 幼苗


设自行车速度y,巴士速度x,单位m/min,间隔时间t min
则4(x+y)=xt;12(x-y)=xt
解得x=2y
代入得t=6(min)
不能求出准确的x和y,只能求出关系


2

加州之梦 幼苗


设自行车速为a,公共汽车速为b,间隔时间为t.
每隔6分钟有一辆公共汽车从对面向后开过说明当公交车与其相遇时, 下一班和他的距离为6(a+b).
与此同时,根据发车的时间, 又知下一班和他的距离为b*t 所以6(a+b)=b*t……①
同理30(b-a)=b*t……②。 所以6(a+b)=30(b-a)
所以a/b=2/3 . 所以t=10(分)是4分钟把我解答中的...


1