一根长方体木料长2米横截面是正方形把这根木料截成两段,表面积增加0.5平方米.原来木料的表面积是多少平方米?体积是多少立

一根长方体木料长2米横截面是正方形把这根木料截成两段,表面积增加0.5平方米.原来木料的表面积是多少平方米?体积是多少立方米?要算式!
Against_Wind 1年前 已收到4个回答 举报

wisdom999 幼苗


由题知增加了2个横截面得横截面的边长为√0.5/2=0.5表面积:0.5乘2乘4+2乘0.5乘0.5=4.5体积:0.5乘0.5乘2=0.5


2

7585 幼苗


切成两段后增加了两个面,所以0.5平米就是两个面的面积,可以得出横截面的边长为(0.5/2)的开方=0.5米,所以表面积S=0.5*0.5*2(2表示两个面)+2*4(4表示侧面4条边)*0.5=4.5平方米。可以得出体积=长乘以横截面积= 2*0.5/2=0.5立方米。


2

chloe5288 幼苗



0

lanfengonline 幼苗


0.5÷2X2=0.5
正解


0