函数y=(1/2)下标^(-2x^2+8x+1)上标 ,(-3

99917690 1年前 已收到1个回答 举报

美须翁 幼苗


-2x²+8x+1
=-2(x-2)²+9
-1

1年前 追问

2

99917690 举报

x的取值范围是(-3<=x<=1)

举报 美须翁

-2x²+8x+1 =-2(x-2)²+9 -3<=x<=1 则是递增 所以指数最大是-2+8+1=7 最小是-41 -41<=-2x²+8x+1<=7 (1/2)^x递减 所以最大(1/2)^-41=2^41 最小(1/2)^7=1/128 所以值域[1/128,2^41] 谢谢指正