这是一道数学应用题,详情下文补充:(今晚急需,)

这是一道数学应用题,详情下文补充:(今晚急需,)
一批衣服,按定价销售,每件可获利45元.按定价的70%销售10件与每件降价25元销售12件所获得的利润一样多,这批衣服的原定价是多少元?
话虫 1年前 已收到4个回答 举报

lwqmyf 幼苗


设这批衣服的原定价是x元,则进价为(x-45)元
10[0.7x-(x-45)]=12[x-25-(x-45)]
解方程得 x=70
答:这批衣服的原定价是70元.


5

骑着蜗牛散步 幼苗


设定价x元,成本为y元,
x-y=45
(0.7x -y )*10 = (x-25-y)*12
解得 y =255, x=300
原定价 300元


1

7213109 幼苗


设原价为 X 元,成本为Y 元。
X-Y=45
(70%* X-Y) *10=(X-25-Y)*12
解得 X=70 Y=25
所以原价为70元/件


0

飞翔的心情 幼苗


60元


0