一元二次方程解决简单实际问题 

一元二次方程解决简单实际问题

喜之郎11 1年前 已收到1个回答 举报

开始飞翔 春芽


(a-2x)(b-2x)=ab-2x(a+b)+4x²

1年前 追问

1

举报 开始飞翔

1/2ab=(a-2x)(b-2x) 1/2×8×6=(8-2x)(6-2x) 4x²-28x+48=24 (x-6)(x-1)=0 x1=6 , x2=1 ∵b=6,x=6不符合题意,舍去 ∴x=1