菱形的周长为8,两邻角的比是1:2,则较短的对角线长为?

sisi24 1年前 已收到3个回答 举报

追逐金色天空 幼苗


周长为8
边长为2
两邻角的比是1:2
即60°,120°
所以解个直角三角形可得较短的对角线长为2


5

huohua85 果实


较小角=180÷(1+2)=60度
较短对角线=边长=8÷4=2


2

guoliusong 幼苗


2


0