一辆电瓶车,质量为500kg,由内阻不计的蓄电池组向直流电动机提供24V的电压,当电瓶车在水平地面上以0.8m/s的速度

一辆电瓶车,质量为500kg,由内阻不计的蓄电池组向直流电动机提供24V的电压,当电瓶车在水平地面上以0.8m/s的速度匀速行驶时,通过电动机的电流为5A,设车所受的阻力是车重的0.02倍,则此电动机的内阻是(g=10m/s2)(  )
A. 4.8Ω
B. 3.2Ω
C. 0.4Ω
D. 1.6Ω
被假装不看我 1年前 已收到2个回答 举报

Ben_He 幼苗


解题思路:电机消耗的电功率等于输出功率与电机热功率之和,由于车匀速运动,牵引力等于阻力,故电机消耗的电功率等于克服阻力做功的功率与电机热功率之和,根据能量守恒定律列方程求解即可.

车匀速运动,故:F=f=0.02mg
所以汽车的机械功率为:P=Fv=0.02mgv=0.02×500×10×0.8=80W
电机总功率为:P=UI=24×5W=120W
电机热功率为:P=P=I2r=25r
电机输出功率等于汽车的机械功率为:P=80W
根据能量守恒定律为:P=P+P
即:120=25r+80
解得:r=1.6Ω
故选:D

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题关键明确电机的电功率等于输出功率与电机热功率之和,输出功率等于牵引力与速度的乘积,然后能量守恒定律列方程求解.


7

W宏伟 幼苗


电阻是500毫安


2