[(n+1)2+(n+2)2+(n+3)2+…..+(2n)2]会等于什么,这个是微积分里的

[(n+1)2+(n+2)2+(n+3)2+…..+(2n)2]会等于什么,这个是微积分里的
怎么弄来的
云淡起 1年前 已收到1个回答 举报

jxy801216 春芽


这不是微积分吧,显然是等差数列啊,化简为2[n^2+(1+2+3.+n)]=2(n^2+n(n+1)/2)=2n^2+n^2+n=3n^2+n 简单的


10