北京时间为上午七点钟时、全球有多少范围是“今天” ?

北京时间为上午七点钟时、全球有多少范围是“今天” ?
想知道怎么做,谢谢
璐-璐 1年前 已收到1个回答 举报

蟑螂也有春天 幼苗


这个是考察时区和国际日期变更线的
北京是东八区(∵全球24个时区,360°,那么一个时区360°除以24=15°,北京东8区,8乘以15°=120°,∴也是东经120°),八区的7点,也就是东经120°的7点;
我们知道地球自西向东转,说明西边的时间要比东边的晚,那么15°晚一个时区,就是15°晚一个小时,这样今天的0点应该在东经120°-7*15°=东经15°经线.
往西15°增加一小时,但是到了180°经线为国际日期变更线,再往西就是昨天了,不是今天.
∴今天的范围是就是东经15°到东经180°(东经180°和西经180°是同一条经线).
这样今天的范围就是(180°-15°)/360°=?就是范围了.
同类问题我们再举个例子:全球同一天的时候,北京是几点?
全球同一天,因为西边比东边晚一个小时,那么180°线应该是昨天的24点(就是今天的0点),往东分别西经15°今天1点,西经30°今天2点.,往东日期变更昨天24点,那么东165°就是今天23点,而北京是东经120°,和180°相差60°=4*15°,∴北京为24-4=20,晚上八点.


6