求解分式方程1、(1-x)/(x-2)=1/(2-x)-22、x/(2x-3)+5/(3-2x)=43、(3-x)/(x

求解分式方程
1、(1-x)/(x-2)=1/(2-x)-2
2、x/(2x-3)+5/(3-2x)=4
3、(3-x)/(x-4)+1/(4-x)=1
4、(x-2)/(2x-1)+1=1.5/(1-2x)
(注:/这个符号是除号)
顶好贴呵 1年前 已收到1个回答 举报

hulwu 幼苗


第一题:通分得:
(1-x)/(x-2)=(1-4+2x)/(2-x)
x-1=2x-3
x=2
第二题:原方程可以化简为:
x/(2x-3)-5/(2x-3)=4
(x-5)/(2x-3)=4
x-5=8x-12
x=1
第三题:原式等于
(3-x)/(x-4)-1/(x-4)=1
(3-x-1)/(x-4)=1
2-x=x-4
x=3
第四题:通分得
(x-2+1)/(2x-1)=-1.5/(2x-1)
x-1=-1.5
x=-0.5


3