4848/48=101的规律是什么

ppzz8866 1年前 已收到2个回答 举报

用火柴点最后滴烟 幼苗


abab/ab=101(abab是四位数,ab是两位数)
要证明这一点并不太难,abab=1000a+100b+10a+b=1010a+101b
=101·(10a+b)=101ab,两边除以ab即得


10

九绯 幼苗


4800/48+48/48(可将除以48变为*(1/48)再还原)


1