y=x^4如何判断极值如何判断y=x^4的极值是极小值?

移动伴侣 1年前 已收到1个回答 举报

sk6411 春芽


求导,y'=4x^3
所以当y'=0是,x=0
当x0,函数单调递增
所以,x=0是函数的极小值点

1年前 追问

1

移动伴侣 举报

  • 如果是奇次方程y=x^3;y'=3x^2 .y'>0 是不是就没有极值?y"=6x ;可不可以说第一象限有极小值,第四象限有极大值?