三角形相似问题NO.1D在△ABC中 连ED AD 以BC为边在△ABC外作∠CBE=∠ABD ∠BCE=∠BAD 证△

三角形相似问题NO.1
D在△ABC中 连ED AD 以BC为边在△ABC外作∠CBE=∠ABD ∠BCE=∠BAD 证△DBE∽△ABC
[三角相似问题]共10道 这是第一道 可以搜索[三角相似问题NO.*]来回答其他问题 问题会在次日早全部处理
一纸糊涂言 1年前 已收到2个回答 举报

466duanhua 幼苗


由∠CBE=∠ABD 得 ∠CBE+∠DBC=∠ABD+∠DBC 即∠ABC=∠DBE
又因为∠BCE=∠BAD 可以得出∠ADB=∠BEC
四边形的对角相加等于180度
则∠BAC+∠BEC=180D度 而∠BDE+∠ADB=180度
∠BAC+∠BEC= ∠BDE+∠ADB 即∠BAC= ∠BDE
所以△DBE∽△ABC(∠ABC=∠DBE,∠BAC= ∠BDE)


1

一条僵尸 幼苗


证明思路:由∠CBE=∠ABD ∠BCE=∠BAD 得到 △CBE∽△ABD
所以 AB/BC=DB/BE
即AB/BD=BC/BE
因为∠CBE=∠ABD
所以∠ABC=∠DBE
由已证AB/BD=BC/BE
得到△DBE∽△ABC


2