一个圆柱形状的无盖铁皮水桶,底面直径12厘米,高35厘米.

一个圆柱形状的无盖铁皮水桶,底面直径12厘米,高35厘米.
(1)做这个水桶至少要多少平方厘米铁皮?
(2)这个水桶能盛水多少毫升?
pan6477862 1年前 已收到3个回答 举报

sad7708 幼苗


解题思路:(1)首先分清制作没有盖的圆柱形铁皮水桶,需要计算几个面的面积:侧面面积与底面圆的面积两个面,由圆柱体侧面积和圆的面积计算方法列式解答即可.
(2)要求这个水桶能盛水多少毫升,去的是水桶的容积,根据圆柱体的体积公式解答即可.

(1)水桶的侧面积:3.14×12×35=1318.8(平方厘米)
水桶的底面积:3.14×(12÷2)2=3.14×62=113.04(平方厘米)
水桶的表面积:1318.8+113.04=1431.84(平方厘米)
答:做这个水桶至少要1431.84平方厘米铁皮.
(2)3.14×(12÷2)2×35
=3.14×36×35
=3956.4(立方厘米)
=3956.4(毫升)
答:这个水桶能盛水3956.4毫升.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱体的表面积公式以及体积计算公式的运用,解答时一定要注意分清题目中的条件,求的是什么.


6

弈秋悔弈 幼苗


①底:3.14×12×12=452.16(平方厘米)
侧:3.14×12×2×35=2637.6(平方厘米)
表:452.16+2637.6=3089.76(平方厘米)
答:做这个水桶至少要铁皮3089.76平方厘米。
②体积:3.14×12×12×35=15825.6(立方厘米)
15825.6立方厘米=15825....


2

高寨子 幼苗


铁皮:3.14×12×35=131.8平方厘米 12÷2=6厘米 3.14×6²=113.04平方厘米
131.8+113.04=244.84平方厘米
盛水:113.04×35=3956.4(毫升)


0