(2013•泰安一模)已知椭圆C1:y216+x24=1,椭圆C2以C1的短轴为长轴,且与C1有相同的离心率.

(2013•泰安一模)已知椭圆C1
y2
16
+
x2
4
=1,椭圆C2以C1的短轴为长轴,且与C1有相同的离心率.
(I)求椭圆C2的方程;
(II)设直线l与椭圆C2相交于不同的两点A、B,已知A点的坐标为(-2,0),点Q(0,y0)在线段AB的垂直平分线上,且
QA
QB
=4,求直线l的方程.
玉皇顶 1年前 已收到1个回答 举报

生在春天的羊 春芽


解题思路:(I)设椭圆C2的方程,利用椭圆C1
y2
16
+
x2
4]=1,椭圆C2以C1的短轴为长轴,且与C1有相同的离心率,即可确定椭圆的方程;
(II)设出点B的坐标和直线l的斜率,表示出直线l的方程与椭圆方程联立,消去y,由韦达定理求得点B的横坐标的表达式,设线段AB的中点为M,确定M的坐标,分类讨论,利用
QA
QB
=4,即可得到结论.

(I)设椭圆C2的方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)
∵椭圆C1
y2
16+
x2
4=1,椭圆C2以C1的短轴为长轴,且与C1有相同的离心率
∴a=2,e=

3
2
∴c=
3
∴b=
a2-c2=1
∴椭圆C2的方程为
x2
4+y2=1;
(II)点A的坐标是(-2,0).
设点B的坐标为(x1,y1),直线l的斜率为k,则直线l的方程为y=k(x+2).
与椭圆C2的方程联立,整理得(1+4k2)x2+16k2x+(16k2-4)=0
∴-2x1=
16k2-4
1+4k2,得x1=
-8k2+2
1+4k2,从而y1=[4k
1+4k2
设线段AB的中点为M,得到M的坐标为(-
8k2
1+4k2,
2k
1+4k2)
①当k=0时,点B的坐标是(2,0),线段AB的垂直平分线为y轴,

/QA

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查椭圆的标准方程和几何性质、直线的方程,考查用代数方法研究圆锥曲线的性质及数形结合的思想,考查综合分析与运算能力,属于中档题.


1