(1+x)+(x的平方+x的三次方)=0 则求1+x+x的平方+x的三次方+…+x的2012次方=?在线急求,数学班作业

(1+x)+(x的平方+x的三次方)=0 则求1+x+x的平方+x的三次方+…+x的2012次方=?在线急求,数学班作业!
各位急求啊啊啊啊 一点半就要走了 !
chawuciren150 1年前 已收到2个回答 举报

yang215 幼苗


1+x+x^2+x^3=0
1+x+x^2+x^3+...+x^2012
=1+x(1+x+x^2+x^3)+x^5(1+x+x^2+x^3)+...+x^2009(1+x+x^2+x^3)
=1+0+0+...+0
=1


9

860814yinxia 幼苗


(1+x)+(x^2+x^3)=0
(1+x)(1+x^2)=0
x=-1
1+x+x^2+x^3+…+x^2012
=(1+x^2013)/(1-x)=(1-1)/2=0
1+x+x^2+x^3+…+x^2012=0


2