富康小区18﹟一楼有小张、老王、小高三家共用一个水表.小张家有2人,老王家有5人,小高家有3人.五月份水费共60元.按人

富康小区18﹟一楼有小张、老王、小高三家共用一个水表.小张家有2人,老王家有5人,小高家有3人.五月份水费共60元.按人数分摊水费,三家各应付多少钱?
5f5dak 1年前 已收到3个回答 举报

爱跳舞的雪儿 幼苗


解题思路:“小张家有2人,老王家有5人,小高家有3人.五月份水费共60元.按人数分摊水费”,可知小张家的水费占总钱数的[2/2+5+3],老王家占总钱数的[3/2+5+3],小高家占总钱数的[5/2+5+3],总钱数是60元.据此解答.

60×[2/2+5+3]=60×[2/10]=12(元)
60×[3/2+5+3]=60×[3/10]=18(元)
60×[5/2+5+3]=60×[5/10]=30(元)
答:小张家付12元,老王家付18元,小高家付30元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的重点是求出各家付的钱数占总钱数的几分之几,再根据一个数乘分数的意义进行解答.


5

失掉水的鱼 幼苗


60/(2+5+3)=6元,平均每人6元。小张家2*6=12元,老五家5*6=30元,小高家3*6=18元


2

sunjian8438 花朵


这是按比例分配的计算方法:
2+5+3=10
小张:60×10分之2=12(元)
老王:60×10分之5=30(元)
小高:60×10分之3=18(元)


0