wi li计算题目重为250N的木箱在大小为120N的水平拉力作用下,沿水平地面前进6m,求木箱受到的阻力和拉力做的功.

wi li计算题目
重为250N的木箱在大小为120N的水平拉力作用下,沿水平地面前进6m,求木箱受到的阻力和拉力做的功.在50米深的矿井里,在5min内把30立方米的积水抽到井上,应该用至少多大功率的水泵抽水.xie xie
sn_one 1年前 已收到1个回答 举报

恶是爷们 春芽


(1)答:木箱所受阻力为120N,大小与水平拉力相等、方向相反.拉力所做的功W=FS=120*6=720焦耳.
(2)答:根据能量守恒定律 Gh=pt可得30*1.0*10^3*9.8*50=5*60*P 得出P=49KW.


9