在三角形ABC中,边AB的垂直平分线交于AC于点E,三角形ABC的周长为21cm,AB=9cm,求三角形BCE的周长

非女 1年前 已收到1个回答 举报

dv1000 幼苗


∵△ABC的周长=AB+AC+BC=9+AC+BC,△ABC周长=21
∴9+AC+BC=21
∴AC+BC=12
∵边AB的垂直平分线交于AC于点E
∴AE=BE
∴△BCE的周长=BE+CE+BC=AE+CE+BC=AC+BC=12(cm)


10