由同种材料制成的三根电阻线,R1=10欧,R2=20欧,R3=40欧.若它们的横截面积相同,则R1的长度( )R3的长度

由同种材料制成的三根电阻线,R1=10欧,R2=20欧,R3=40欧.若它们的横截面积相同,则R1的长度( )R3的长度(填大于小于等于);若他们的长度相同,则R2的横截面积( )R3的横截面积.若R1R2串联接在6v的电源上,如果测得R1两端的电压为2v,则R2两端的电压为( ),流过R1R2的电流之比是( ),R1R2的阻值之比是( ).如果电路突然断路,R2两端的电压为( ),R1R2的阻值之比是( ).
iamdonne 1年前 已收到4个回答 举报

五楼的蚊子 幼苗


分别是小于,大于,4V,1:1,1:2,0 ,1:2
分析,前两个空事实上是考察电阻的决定式即R=LP/S;其中L是长度,P是电阻率只与温度有关,s是横截面积.说明阻值的大小与长度成正比与横截面积成反比.
第三个孔是讨论串联电路中的电阻分配和电压分配关系,即电压比等于电阻比,
第四个空是讨论串联电路电流关系,电流处处相等.
第五个空是讨论电阻的定义式,即欧姆定律,说明电阻的大小不随电压而改变
第六空说明断开电路电压处处为0;
第六空说明电阻是否存在与是否存在电流无关.


8

流浪的风情 幼苗


(小于) (小于) (4V)(1:1) (1:2) (0) (1:2)
按顺序填入去就可以了。


1

lucongzhuo 幼苗


小于(材料相同,横截面相同,电阻越大,长度越长)
小于(材料相同,长度相同,电阻越大,横截面越小)
4V(U2=U-U1=6V-2V=4V)
1:1(串联电路中电流处处相等)
1:2
0V
1:2


0

bibi_1103 幼苗


小于(因为材料相同,横截面相同,电阻越大,长度越长 )
大于 (材料相同,长度相同,电阻越大,横截面越小)
4v (串联电路中总电压等于个用电器电压中和,既U= U1+U2)
1:1(串联电路中电流处处相等 )
1:2 (电阻线 的电阻值永不变)
0 (没有构成闭合电路)
1:2(电阻线 的电阻值永不变)...


0