七年级数学下册114页第二题过程也写

七年级数学下册114页第二题过程也写
4x-9z=17 2x+4y+3z=9
3x+y+15z=18 3x-2y+5z=11
x+2y+3z=2 5x-6yy+7z=13 给10财富
贝尔妮妮 1年前 已收到2个回答 举报

猪是用来吃的 春芽


第一题4x-9z=17.①
3x+y+15z=18.②
x+2y+3z=2.③
②×2-③,得 6x+2y+30z=36
(-)x+2y+3z=2
————————————
5x+27z=34.④
由①,④得,①×3+④,得 12x-27z=51
(+)5x+27z=34
--------------------------------
17x=85
x=5
将x=5带入①得,z= 1/3
将x=5,z=1/3,带入②,得,y=-1.
所以,x=5,
y=-1,
z=1/3.
第二题,好像错了,我也没有课本,无能为力


5

ndqa513ox35ac 幼苗


是两个三元一次方程组吗?如果是1的解为:x=17,y=-16,z=3/17 先用(2)*2得(4),(4)-(3)得(5),(1)*3得(6),(5)+(6)先得出x,最后得出结果。


1