等比数列{an}的各项均为正数,且a5a6+a4+a7=18,则log3a1+log3a2+...+log3a10等于多

等比数列{an}的各项均为正数,且a5a6+a4+a7=18,则log3a1+log3a2+...+log3a10等于多少
jxgx520 1年前 已收到2个回答 举报

马先生022 花朵


∵a5a6=a4a7,
∴a5a6+a4a7=2a5a6=18
∴a5a6=9
∴log3a1+log3a2+…log3a10=log3(a5a6)5=5log39=10


1

sz_pub 幼苗


答案是10
还有你题应该是抄错了 应该是是等比数列{an}的各项均为正数,且a5a6+a4a7=18,则log3a1+log3a2+...+log3a10等于多少


0