动物园饲养员给两群猴子分花生,给第一群分,每只猴子20粒,第二群每只30粒.如果给他们平均分,每只多少粒

动物园饲养员给两群猴子分花生,给第一群分,每只猴子20粒,第二群每只30粒.如果给他们平均分,每只多少粒
要有准确的答案,不要摘录别人的,(因为和别的不太一样)还要有解答的过程,列式或者是方程.
robineeee 1年前 已收到3个回答 举报

michaelhes 幼苗


特殊值法
取20,30的最小公倍数60
假设花生有60粒
第一群有60÷20=3只
第二群有60÷30=2只
每只分60÷(3+2)=15粒


5

funboy1 春芽


假设一共有A个花生 A/(A/20+A/30)=14


1

coebcbo 花朵


2/(1/20+1/30)=24粒


0