两地相距96千米,甲乙两车同时从两地相对开出,[1/2]小时相遇.甲车每小时行54千米,乙车每小时行多少千米?

航天科技vv 1年前 已收到2个回答 举报

painkill 幼苗


解题思路:先根据路程=速度×时间,求出甲车[1/2]小时行驶的路程,再求出乙车行驶的路程,最后根据速度=路程÷时间即可解答.

(96-[1/2×54)÷
1
2]
=(96-27)÷
1
2
=69÷
1
2
=138(千米)
答:乙车每小时行138千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度、时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


5

白米白米偶爱你 果实


乙车速度=96÷1/2-54=142千米/小时

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0