3.84gFe和Fe2O3的混合物溶于120ml的盐酸,刚好完全反应

3.84gFe和Fe2O3的混合物溶于120ml的盐酸,刚好完全反应
生成0.03molH2,向反应后的溶液中加入KSCN检验,溶液不显色.试求:
原盐酸的物质的量浓度
YUYALING10145 1年前 已收到1个回答 举报

siba 幼苗


反应后的溶液中加入KSCN检验,溶液不显色,所以只有Fe2+
Fe + 2Fe3+ ==3Fe2+ Fe = Fe2+ = H2
x 2x 3x 0.03 0.03 0.03
3.84=(X+0.03)*56+x*160 x=0.01mol
n(Fe2+)=3*0.01+0.03=0.06mol
n(cl-)=2n(Fe2+)=0.12mol
c=0.12/(120/1000)=1mol/L


10