一个小球以20m/s的初速度做平抛运动,求小球运动到2s末下落的高度和在2s末时的速度为多大?

一个小球以20m/s的初速度做平抛运动,求小球运动到2s末下落的高度和在2s末时的速度为多大?
很急啊,求高手解答
为vv庆祝生日 1年前 已收到2个回答 举报

ww之吕 幼苗


平抛主要考虑等时性
由h=1/2gt^2=0.5*10*4=20
Vy=gt =10*2=20
则V=(V.^2 + Vy^2 )^1/2=20(2)^1/2


6

夏诺 幼苗


小球做平抛运动,有
h=1/2gt^2
vy=gt
v=√(vx^2+vy^2)
解得:h=20m v=20√2m/s


0