一个数的2.5倍比它的25%多22.5,求这个数.

xixiaixxx 1年前 已收到5个回答 举报

康姑娘 幼苗


22.5÷(2.5-25%)
=22.5÷2.25
=10
或方程解
设这个数为x
2.5x-25%x=22.5
2.25x=22.5
x=22.5÷2.25
x=10

1年前 追问

4

xixiaixxx 举报

谢谢,我写出来了

sprinach 幼苗


设这个数是X
2.5X-25%X=22.5
2.25X=22.5
X=10


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

22.5÷(2.5-25%)
=22.5÷2.25
=10


1

盐醋排骨 幼苗


10
......


1

guxingleias20 幼苗


设那个数为x,2.5x-0.25x=22.5
2.25x=22.5
x=10


0