房间地面的面积是15.4平米,用边长为0.4米的方砖铺地,准备100块这样码砖够吗?(不计损耗)枝行图和思路

大家一起陈胜吴广 1年前 已收到3个回答 举报

nawonda 幼苗


边长0.4m,面积就是0.4 × 0.4 = 0.16平方米
100块就是0.16×100 = 16平方米 > 15.4平方米,足够


9

zyq22 幼苗


够,因为每块方砖是0.16平方米,100块是16平方米,超过地面的面积了。


0

满袖啼红 幼苗


100块边长为0.4的方砖的总面积是:0.4×0.4×100=16平方米
16>15.4,所以够了


0