函数f(x)=x+ a/x +1 ,x{0,正无穷大),当a=2时,求函数f(x)的最小值

函数f(x)=x+ a/x +1 ,x{0,正无穷大),当a=2时,求函数f(x)的最小值
函数f(x)=x+ a/x +1 ,x{0,正无穷大),当a=2时,求函数f(x)的最小值
我首先① 把a=2 代入 得到y=x+2/x+1 ②设x+1=t 则 x=t-1 代入 得到 y=t-1+2/t ③ 求出 y=t-1+2/t 的极点(nike 点)t=根号二 接下来就不会了!
dafcj 1年前 已收到3个回答 举报

landava 幼苗


令y=f(x),当a=2时,y=x+2/(x+1),有极值点,即解y'=0,
由y'=1-2/(x+1)²=0,又x>0,解得x=√2-1,代入函数,得y最小值为2√2-1


2

soqhf 幼苗


均值不等式


1

苦柬者 幼苗


给你图片哈。


0