1.如果关于X的方程 X平方+PX+1=0 的一个实数跟是另一个实数根的倒数,那么P的值是( )

1.如果关于X的方程 X平方+PX+1=0 的一个实数跟是另一个实数根的倒数,那么P的值是( )
A 1 B 正负1 C 2 D +-2
2.对于一元二次方程 ax平方+BX+出=0(A不等于0) 下列说法错误的是( )
A当a+b+n=0,则方程有一根为1 B若方程有一根为1,则a+b+c=0
c若B等于0 则方程两根互为相反数 D 若方程2根互为相反数 则B等于0
写出为什么选这个
浅浅tong 1年前 已收到3个回答 举报

很木的木头 幼苗


1.如果关于X的方程 X平方+PX+1=0 的一个实数跟是另一个实数根的倒数,那么P的值是( )
A 1 B 正负1 C 2 D +-2
互为倒数,即相乘等于1
根据韦达定理有
x1*x2=1
因此,只要方程有根即可,p²-4×1>=0
p>=2或p


8

xiaoluo520 幼苗


正厉害啊,比我快!


2

别伤心 幼苗


1.D
AB通过△<0可以排除
将-2代如,得解x=1,他的倒数也是1...同理2
2.C
A对,当X=1时代入即可
B对,同上
D对,B=0时对称轴为X=0,所以成立
C应当考虑△<=0时无解或一解的可能


0