一件商品120元,可以赚20%,如果售价定为110元,是赚了还是亏了,说说理由

一件商品120元,可以赚20%,如果售价定为110元,是赚了还是亏了,说说理由
最好有列式
不必再流浪 1年前 已收到5个回答 举报

appleh_wj 花朵


成本=120÷(1+20%)=100元
110-100=10元
赚了10元


5

树旁落叶 幼苗


赚20%,说明商品的进价是96元,售价为110,还是赚了,净赚14块。


2

董山人 幼苗


120赚20%
成本:x×(1+20%)=120
x=100
成本为100,定价110
还赚110-100=10元


2

ex32020 幼苗


120赚20%,说明成本是96元,96元的成本卖110还赚14元


1

aaronshaw79 幼苗


赚了10元。
1.成本=120除以(1+20%)=100元
2.赚的钱=110-100=10元


0