求高手计算油罐的油重量我的油罐是圆形卧式的,两个端面是圆形、也是油罐的高度和直径!油罐内直径是:1.965米,长度是:3

求高手计算油罐的油重量
我的油罐是圆形卧式的,两个端面是圆形、也是油罐的高度和直径!
油罐内直径是:1.965米,长度是:3.740米,油位在直径里面的高度是0.715米,油的密度是0.84,求油罐里面的油的重量!
zh741106 1年前 已收到2个回答 举报

混浊的水 幼苗


将油看成是一个扇形减去上面的三角形面积,乘上长度,得出体积,再乘上密度就行了.
先算出扇形圆心角.R=1.965/2=0.9825米,2*ACOS((.9825-.715)/.9825)=148度24分06.7秒.
S扇形=1.12949平方,
S三角=0.25289平方,
S=S扇形-S三角=.8766平方,
V=.8766*3.74=3.278484立方,
油重=3.278484*.84=2.7539吨.


6

dodoqb 幼苗


方法:
捷径一:用CAD按尺寸绘图,电脑帮你求截面积,再算体积,然和去乘密度
捷径二:估算,一般储罐制造都有设计容积,去查,看样子,余油不到容积的一半,凭经验去估。
不嫌麻烦:去算弓形面积,(计算式网上去查),然后算体积,再去乘密度
本人比较懒,不愿去计算,见谅!...


1