一个游泳池装有一根进水管和一根排水管,单开进水管8小时可将空池注满,单开排水管12小时可以放完一池水.

一个游泳池装有一根进水管和一根排水管,单开进水管8小时可将空池注满,单开排水管12小时可以放完一池水.
如果池子里原来有二分之一的水,那么两管齐开,几小时后水池有三分之二的水?
lele1209 1年前 已收到1个回答 举报

alanwangv868 幼苗


设泳池的容积为x,符合题目要求的时间为y,则进水管的流速是 x/8,排水管的流速是 x/12
根据题意:
x/2+xy/8-xy/12=2x/3
1/2+y/8-y/12=2/3
y=4(小时)
4小时后,水池有三分之二的水


9