x的平方+3x-88=0

我有财 1年前 已收到3个回答 举报

rose11011 幼苗


x^2+3x-88=0
b^2-4ac
=9+4*88
=361
x=(-3±√361)/2
x1=8 x2=-11 .


2

dhdpcghb 幼苗


x^2+3x-88=(x+11)(x-8)=0
故x=8或x=-11
b^2-4ac=3^2+4×1×88=9+352=361=19^2
故x=(-b±√(b^2-4ac))/2a=(-3±19)/2=8或者-11


2

偶尔来坐坐 幼苗


这个方程可以配方,
88=11乘以8
3=11-8
所以可配方成《x+11》《x-3》=0
求出3和-11


1