压力锅的直径为24cm,限压阀的气孔直径为3.5mm,限压阀质量为100g,使用此高压锅时,锅内气压最高为多少?

Paul0106 1年前 已收到1个回答 举报

珍惜H 春芽


限压阀的质量为100g,故其重力为G=mg=0.1kg*10N/kg=1N.限压出气孔直径为3.5mm,则其面积为S=[Pi]*(3.5/2)^2=9.62113mm2=9.62113*10^-6m2.当限压阀被顶起时,锅内对限压阀的支持力应与限压阀重力平衡,即F=G=1N,所以锅内压强
P=F/S+p0(标准大气压)=1N/9.62113*10^-6m2+1.0*10^5N/m2=2.0*10^5N/m2;合2个
标准大气压
压力锅面积为S1=[Pi]*(24/2)^2=452.16CM2=0.045216m2
则锅盖与锅的接口处至少能承受的压力为F=P*S1=2.0*10^5N/m2*0.045216m2=9.04*10^3N


7