甲乙两人的存款数的比是3:2,若甲取出自己存款总数的1/12又2元,转入乙的存款中,则两人的存款数相等.

甲乙两人的存款数的比是3:2,若甲取出自己存款总数的1/12又2元,转入乙的存款中,则两人的存款数相等.
问:甲乙两人原来各有存款多少元?
傻瓜衣袋 1年前 已收到1个回答 举报

celine8124 幼苗


设甲乙两人原来各有存款X元、Y元,由题可得:
X∶Y=3∶2① (1-1/12)X-2=Y+(1/12)X+2②
由①得:X=(3/2)Y③,
由②得:(5/6)X=Y+4④
把 ③代入④得:(1/4)Y= 4 ,Y=16
把Y=16代入③ X=(3/2)×16,X=24
∴原方程组解为:{ X=24,Y=16}
答:甲乙两 人原来各有存款24元,16元.


7