一、火车的速度是汽车的速度的五分之四,标准量是( ),比较量是( ).

一、火车的速度是汽车的速度的五分之四,标准量是( ),比较量是( ).
二、根据条件和算式,写出所求的问题一项工程,甲队单独做要做15天完成,乙队单独做要12天完成,(
1、1÷﹙十五分之一 + 十二分之一﹚求的是﹙ ﹚.
2、﹙十五分之一﹢十二分之一﹚÷十二分之一求的是﹙ ﹚
3、﹙1-十五分之一×2﹚÷十二分之一求的是( )
4、[1-﹙十五分之一 +十二分之一﹚×2]÷十二分之一求的是( )
5、[1-﹙十五分之一×3+十二分之一×4﹚]÷十五分之一求的是( )
三、某人骑自行从甲城到乙城,第一小时行了全程的二分之一,第二小时行了余下路程的80%,两小时后离乙城还有3.6千米,甲、乙两城相距多少千米?
四、有一群鸽子和一些鸽笼,如果每个鸽笼住六只鸽子,则剩余3只鸽子无鸽笼可住;如果再飞来5只鸽子,连同原来鸽子,每个鸽笼刚好住8只鸽子.原来有多少只鸽子和多少个鸽笼?
赵童童 1年前 已收到7个回答 举报

phoebedeng 幼苗


1.汽车速度 火车速度
之一加十二分之一的和的商
(2)十五分之一加十二分之一的和与十二分之一的商
(3)1减十五分之一×2的积的差与十二分之一的商
(4)1减十五分之一+十二分之一的和×2的积的差与十二分之一的商
(5)1减十五分之一×3的积加十二分之一×4的积的差,除以十五分之一的商
3.1-2分之1=0.5
0.5*(1-0.8)=0.1
3.6除以0.1=36(km)
答:两城相距36千米
4.设原有a只鸽子
(a-3)除以6=(a+5)除以8
a=26
(27-3)除以6=4(个)
答:有26只鸽子,4个鸽笼


10

Ares214000 幼苗


一、汽车速度,火车速度
二、1、甲乙合作需要多少天
2、甲乙合作的速度是甲单独做的几倍
3、乙先做两天后由甲单独做需要几天
4、甲乙合作两天后由甲单独做需要几天
5、乙单独做3天接着甲单独做4天最后由乙单独完成需要几天
三、3.6/(1-1/2-1/2*0.8)=36
四、鸽笼(5+3)/(8-6)=4 鸽子6*4+3=27...


2

不aa的猫咪 幼苗


一、火车的速度是汽车的速度的五分之四,标准量是( 汽车的速度 ),比较量是( 火车的速度 )。
二、根据条件和算式,写出所求的问题一项工程,甲队单独做要做15天完成,乙队单独做要12天完成,( )?
1、1÷﹙十五分之一 + 十二分之一﹚求的是﹙ 甲乙两队 合作几天完成这一项工程 ﹚。
2、﹙十五分之一﹢十二分之一﹚÷十二分...


1

人在兰州 幼苗


标准量是汽车,比较量是火车


1

xx5566 幼苗


一、汽车速度,火车速度
二、1、甲乙合作需要多少天
2、甲乙合作的速度是甲单独做的几倍
3、乙先做两天后由甲单独做需要几天
4、甲乙合作两天后由甲单独做需要几天


1

香摈女人0531 幼苗


一、汽车速度,火车速度
二、1、甲乙合作需要多少天
2、甲乙的效率和是乙工效几倍
3、甲先做两天后剩下的由乙单独做需要几天
4、甲乙合作两天后剩下的由乙单独做需要几天
5、甲单独做3天接着乙单独做4天最后由甲单独完成需要几天
三、3.6/(1-1/2-1/2*0.8)=36
四、鸽笼(5+3)/(8-6)=4 鸽子6*4+3=27...


1

特呢 幼苗


1.汽车速度 火车速度
2.(1)1与十五分之一加十二分之一的和的商
(2)十五分之一加十二分之一的和与十二分之一的商
(3)1减十五分之一×2的积的差与十二分之一的商
(4)1减十五分之一+十二分之一的和×2的积的差与十二分之一的商
(5)1减十五分之一×3的积加十二分之一×4的积的差,除以十五分之一的商
3.1-2分之1=0.5
0.5*...


1