轮船沿江从a港顺流到b港,比从b返回返回a港少用三小时若船速二十六千米每小时水速为两千米每小时则ab两地相距

陈早早 1年前 已收到1个回答 举报

苏青上1 幼苗


假设 AB 相距 X 千米
顺流速度=船速+水速=26+2=28千米每时
逆流速度=船速-水速=26-2=24千米每时
时间=路程÷速度
a到b时间=X ÷顺流速度=X ÷28
b到a时间=X ÷逆流速度=X ÷24
a到b时间=b到a时间-3
即 X ÷28=X ÷24-3
得出 X =504 千米


2