f'(x)=1+2/x^2-a/x怎么求单调区间(这个式子已经是导函数了)

lor1314 1年前 已收到1个回答 举报

june198691 幼苗


不是很清楚题意
如果是求f(x)的单调区间直接讨论a的值来解不等式就行了;
如果是求f '(x)的单调区间的话就要再求一次导然后解不等式

1年前 追问

5

lor1314 举报

是第一个,怎么讨论a的情况??

举报 june198691

f ‘(x)=(x^2-ax+2)/x^2 当a^2-4*1*2≦0,即a≧-2倍根号2且a≧2倍根号2时有 f ‘(x) ≧0,因此f(x)在定义域内递增 当a^2-4*1*2﹥0时,解方程x^2-ax+2=0得 X1=a+根号(a^2-8), X2= a-根号(a^2-8) 减区间为(X2,X1),增区间为x>X1和x