一个工厂计划做1800个零件,先由12个工人工作6小时,完成计划的60%,其余的如果由20个工人来做,还要工作多少小时?

搁浅的鱼--ronger 1年前 已收到1个回答 举报

驰骋的心 幼苗


分析:首先1 要知道12个工人的工作总完成多少 1800*60%=1080个
2 要知道 12个工人用了6小时完成的 1080个 那么 每个工人的生产效率
1080 / 12*6=15 个/时

最后剩下的40%安排安排20个工人需要 1800*(1-60%)/15*20=2.4 小时


4