已知二次函数f(x)=ax2+bx(a,b为常数,且a≠0)满足条件:f(2)=0,且方程f(x)=,x有等根.

已知二次函数f(x)=ax2+bx(a,b为常数,且a≠0)满足条件:f(2)=0,且方程f(x)=,x有等根.
1求f(x)解析式
2求f(X)的值域
3是否存在实数m,n(m
桐子塘 1年前 已收到1个回答 举报

桔了6 幼苗


由f(2)=0=4a+2b
及f(x)=x--> ax^2+(b-1)x=0,有等根,即delta=(b-1)^2=0-->b=1
解得a=-1/2
1.f(x)=-x^2/2+x
2.f(x)=-1/2 (x^2-2x)=-1/2(x-1)^2+1/2
值域为 f(x)1,则有最小值及最大值:
4m=f(n)=-n^2/2+n
4n=f(m)=-m^2/2+m
两式相减4(m-n)=(m^2-n^2)/2+n-m--->4=(m+n)/2-1-->m+n=10
代入原式:4(10-n)=-n^2/2+n,--> n^2-10n+80=0,无实根
c)若定义域在对称轴左边,即m n=0,-6
因此只能取为:m=-6,n=0,满足条件.


4