已知角a,b为锐角,sina等于5分之根号5倍sinb等于10分之根号10则a加b等于

啊龍 1年前 已收到1个回答 举报

zhangsm2002 幼苗


  sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=根号5/5*3根号10/10+2根号5/5*根号10/10=15根号2/50+10根号2/50=根号2/2,所以A+B=45度


3