某公司去年实现利润800万元,预计今年产销量能增长6%,如果经营杠杆系数为2.5,则今年可望实现营业利润额

jc8119 1年前 已收到1个回答 举报

fanier 幼苗


经营杠杆系数指息税前利润的变动率相对于销售额变动率的倍数.
预计产销量增长6%,则销售额增长=800*6%=48 (万元)
息税前利润(营业利润)增长=48*2.5=120 (万元)
则本年息税前利润(营业利润)=800+120=920 (万元)


5