甲乙两车同时从AB两地相对开出,当甲行了全程的7分之3时,晚上做

甲乙两车同时从AB两地相对开出,当甲行了全程的7分之3时,晚上做
甲乙两车同时从A,B两地相对开出,当甲行了全程的7分之3时,乙车行了36千米.当甲车到达B地时,乙车行了全程的10分之7.A,B两地相距多少千米?
颓废状态 1年前 已收到2个回答 举报

vis_insita 幼苗


甲乙两车分别从A,B两地同时相对开出,当甲行了全程的七分之三时,乙行了36千米;当甲到达B地时,乙行了全行的十分之七,求AB两地相距多少千米?
根据题意知,甲乙的速度比为10:7..
设AB两地相距x千米
3x/7=36÷(7/10)
3x/7=36×(10/7)
x=36×(10/7)×(7/3)
x=120千米
答:AB两地相距120千米

1年前 追问

8

颓废状态 举报

你好,为什么他们速度比是10:7?

举报 vis_insita

时间一样t, 甲走完全程1 乙走了7/10 路程=速度x时间 甲路程=甲速度xt=1 乙路程=乙速度xt=7/10 根据两式子得甲乙的速度比为10:7

颓废状态 举报

t是什么

举报 vis_insita

时间啊,

颓废状态 举报

恩恩。还有点不明白,有算数法没?(包括解释)谢了啦

举报 vis_insita

36÷7/10=360/7(千米) 乙车行了36千米时,甲车走的路程。【 根据当甲到达B地时,乙行了全行的十分之七】 360/7÷3/7=120(千米) 甲车走了360/7千米,占总路程的3/7,【根据所有量÷所占的比例=总量】

yanyan_8359 幼苗


12 0千米,


0