数学正切求值(1-tan15度)/(1+tan15度)=?这个题目结果等于:根号3-2对吗?

大专毕业生 1年前 已收到5个回答 举报

00pp 幼苗


不是的
(1+tan15)/(1-tan15)=(1+sin15/cos15)/(1-sin15/cos15)
=(cos15+sin15)/(cos15-sin15)
=(cos15+sin15)*(cos15-sin15)/(cos15-sin15)^2
=[(cos15)^2-(sin(15)^2]/(1-2cos15sin15)
=cos30/sin30
=ctan30
=√3
所以他的倒数为√3/3
方法二:
算出tan15=2-√3,
所以他的倒数为√3/3
方法三:
tan(A+B) = (tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
(1+tan15)/(1-tan15)=tan(15+45)=tan60=√3
所以他的倒数为√3/3


10

mywalk 幼苗


因为tan45度=1
所以
(1-tan15度)/(1+tan15度)
=(tan45度-tan15度)/(1+tan45度tan15度)
=tan(45度-15度)
=tan30度
=√3/3


2

杨不及o 幼苗


认真做,一步一步来,数学就是计算要注意。结果很重要,但是过程也很重要。


2

losercool 幼苗


(1-tan15)/(1+tan15)
=(cos15-sin15)/(cos15+sin15)
=根号2cos60/根号2sin60
=1/tan60
=3分之根号3


2

lijie93000 幼苗


(1-tan15度)/(1+tan15度)
=(tan45°-tan15°)/(1+tan45°tan15°)
=tan(45°-tan15°)
=tan30°
=v3/3


1