已知三角形ABC内角A.B.C的对边分别为a.b.c,且sinC=2sinB, (1)若b=2,求

已知三角形ABC内角A.B.C的对边分别为a.b.c,且sinC=2sinB, (1)若b=2,求
已知三角形ABC内角A.B.C的对边分别为a.b.c,且sinC=2sinB,
(1)若b=2,求c
(2)若b.a.c成等比数列,求cosA的值
dongdong668 1年前 已收到1个回答 举报

闲鱼干 幼苗


(1)sinC=2sinB
根据正弦定理:c/sinC=b/sinB
所以c=2b……………………………………………………1式
所以c=4
(2)b,a,c成等比数列,
那么bc=a^2…………………………………………………2式
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
将此式与1、2式联立
可得cosA=3/4


3