1,有几位同学参加语文考试,赵峰的得分如果再提高13分,他们的平均分就达到90分,如果赵峰的得分降低5分,他们的平均分就

1,
有几位同学参加语文考试,赵峰的得分如果再提高13分,他们的平均分就达到90分,如果赵峰的得分降低5分,他们的平均分就只有87分,那么这些同学共有多少人?
2,
如果三个人的平均年龄为22岁,年龄最小的没有小于18岁,那么最大年龄可能是多少?
3,
五年级一班数学考试平均成绩是91.事后复查发现,计算成绩时将一位同学的98分误作89分计算了,经过重新计算,五年级一班的平均成绩是91.7分,
祝好人平安 1年前 已收到1个回答 举报

yqsong1981 幼苗


1.盈亏问题.
分析:找出对应量,利用盈亏分数的和除以平均分之差,即为参加考试的人数.
(13+5)÷(90-87)=6(人).
故答案为:6.
点评:此题属典型的盈亏问题,关键是明白盈亏分数的和除以平均分之差,即为参加考试的人数.
2.没有小于18岁的,
那么可以有两个人是18岁
年龄最大的可能是:
22×3-18×2=30岁
3.五(1)班同学数学考试平均成绩91.5 分,事后复查发现计算成绩是将一位同学的98分误作89分计算了.经重新计算后,全班的品均称及时91.7分,五(1)班有几名学生?
设有X名学生
91.7X-(98-89)=91.5X
解得X=45
所以有45名学生
补充回答: 91.7-91.5=0.2,说明这位同学给班级多加了0.2分,98-89=9分,说明9分平均给全班之后是0.2,所以,用9除以0.2=45,答:班级有45人
补充回答: 五(1)班同学数学考试平均成绩91.5 分,事后复查发现计算成绩是将一位同学的98分误作89分计算了.经重新计算后,全班的品均称及时91.7分,五(1)班有几名学生?
91.7-91.5=0.2, 说明这位同学给班级多加了0.2分, 98-89=9分, 说明9分平均给全班之后是0.2, 所以,用9除以0.2=45,答:班级有45人
继续追问:
你怎么算的哦?
补充回答: 五(1)班同学数学考试平均成绩91.5 分,事后复查发现计算成绩是将一位同学的98分误作89分计算了.经重新计算后,全班的品均称及时91.7分,五(1)班有几名学生?
91.7-91.5=0.2, 说明这位同学给班级多加了0.2分, 98-89=9分, 说明9分平均给全班之后是0.2, 所以,用9除以0.2=45,答:班级有45人
望采纳.谢谢.


9