星星商店进行促销活动,规定购买200元以上,500元以下者,商品一律九折售出;购买500元以上的,超出500元的部分打八

星星商店进行促销活动,规定购买200元以上,500元以下者,商品一律九折售出;购买500元以上的,超出500元的部分打八折.王立的妈妈买了两次商品,分别用了445,615元.如果她一次性购买这些商品的话,可以节省多少元?
幸福的黑哨 1年前 已收到1个回答 举报

haizeilf 幼苗


答案:142元
分析,200元以上,500元以下者,商品一律九折,说明打9折的是500-200=300元,超出500元的部分打八折,不是满500元就打八折,而是超出500元部分,也就是总价减去500元之后的部分,这里还有一个基数200元是不打折的.
列式:
一共用:445+615=1060(元)
超出500元部分:1060-500=560(元)
560元打八折后节省:560 - 560×0.8=112(元)
300元打九折后节省:300-300×0.9=30(元)
可以节省的钱:112+30=142(元)


2