长方体的全面积为11,十二条棱长共为24,求长方体对角线?

爱大笑 1年前 已收到2个回答 举报

yugang304 幼苗


设边A、B、C
面积为11:(A×B+A×C+B×C)×2=11
十二条棱长共为24:(A+B+C)×4=24得A+B+C=6
长方体对角线设为D:A2+B2+C2=D2
第二个式子平方减去第一个式子,再开方就可以了.


10

汉威天下 幼苗


晕 这个都要来这里问问
你难道不知道有个公式吗? 是对角线与棱长与面积之间的关系啊 学什么了 我都这么多年 还记得也这个公式啊 去好好看看课本吧


1