在等式y=ax2+bx+c中,当x=1,y=0;当x=2时,y=3;当x=5时,y=60,求abc的值.

sfsfssf 1年前 已收到1个回答 举报

hhc_hust 幼苗


当x=1,y=0时,等式为a+b+c=0 1式
当x=2,y=3时,等式为4a+2b+c=3 2式
当x=5,y=60时,等式为25a+5b+c=60 3式
2式减去1式,得3a+b=3 4式
3式减去2式,得21a+3b=57 5式
4式乘以7减去5式,得4b=-36
b=-9
将b=-9代入4式,得a=4
将b=-9,a=4代入1式中,得c=5


9